Что такое API и нужно ли оно вам

API-это.... а если совсем простыми словами - это код, позволяющий взаимодействовать двум и более системам между собой.

Об API задумываются, когда речь заходит о подключении к сайту различных сервисов и систем - профессиональных инструментов e-mail и sms рассылки, синхронизации данных пользователя в корзине на ПК и в мобильном приложении, ERP и т.п.

Для наглядности, разделим API на частный (локальный) и общий (глобальный);

Локальное API


локальное API для каждого сервиса

Разберём на примере служб доставки. 1С-Битрикс способен быстро подключить базовые системы доставки, а некоторые сервисы уже предустановлены, например сервис Почты России. Но надо учитывать, что если вам потребуется какое-то "не стандартное" взаимодействие с предустановленными сервисами, то придётся реализовать его самостоятельно.

Также вы можете найти какие-то готовые решения API для других служб доставки на marketplace. Но если вы решили подключить особенную службу доставки, например постаматы pick point, вам придётся писать для неё своё локальное API, по которому Битрикс будет взаимодействовать с сервисом.

Локальное решение отлично подходит для небольших интернет-проектов где нет необходимости в подключении множества сервисов, даже в долгосрочной перспективе, а стандартный функционал Битрикс удовлетворяет практически все потребности. Написание нескольких шлюзов обойдётся сравнительно недорого. 

Недостатки локального API:

Глобальное API


глобальное API через единую шину

Код который образует собой "умную шину". Большое, умное API, которое берет на себя нагрузку по взаимодействию со всеми возможными системами, отдавая нужные данные сайту и обратно. Такая "шина" по умолчанию готова к передаче и обмену различных данных. Подключение любого внешнего сервиса не составит труда, а доработки будут минимальны. Достаточно просто организовать взаимодействие "общими данными" нескольких сервисов одновременно.

Глобальное API необходимо для проектов у которых есть стратегия развития. Это инвестиция, позволяющая управлять изменениями, оптимизировать расходы и легко масштабировать бизнес

Плюсы глобального API:

Вам нужно API, если ваш интернет-проект вырос и вы чувствуете потребность в:

Сколько стоит API и доработки:

Все зависит от ваших требований и задач. Свяжитесь с нами и мы вместе обсудим ваши бизнес-задачи и подберем наилучшее, оптимальное решение.

Наша статья вам помогла? Поддержите нас лайком!

Другие записи

Идём на BeerPHP SPB Meetup #2!

Хотите поговорить о PHP за под пиво пятничным вечером? Заметьте, это просто посиделки, а конференция, на которой мы, будем выступать. Не полным составом, конечно, а силами двух спикеров.

Секретный ингредиент 1С-Битрикс: Сайты24

В предыдущей статье мы уже начали рассказывать вам о новой версии «1С-Битрикс: Управление сайтом», которую представили на презентации 30 мая. Мы успели выделить только некоторые “фишки” и особенности новой редакции, да и то рассказали о них в общих чертах. Теперь хотелось бы остановиться на некоторых блоках более подробно, в частности, поговорить о Сайтах24.

Прыжок в невесомость вместе с 1С-Битрикс 18.0

Весна для компании 1С-Битрикс оказалась очень плодотворной. Всего пару месяцев назад  мы всей командой слушали и обсуждали презентацию Битрикс24.Гонконг, а вчера появился ещё более весомый повод для дискуссий: релиз новой сборки версии «1С-Битрикс: Управление сайтом» 18.0.

Контакты

  • Телефон:
    +7 (812) 425-64-08
  • Наш адрес:
    Санкт-Петербург, Громова 4, оф. 371, 373
  • Email
    info@pugofka.com
  • Добавляйтесь в друзья
Скачать презентацию