Стоит ли обращаться к фрилансерам?

Стоит ли обращаться к фрилансерам?

Затянувшийся на последние несколько лет кризис сказался в первую очередь на продуктовых компаниях, но вслед за ними закономерно пострадал и IT-рынок. Если компания ставит перед собой цель пережить тяжелые времена с наименьшими потерями, то об обновлении сайта она будет думать в последнюю очередь.

IT-компании ответили на новые реалии сокращением штата и привлечением к работе фрилансеров. И если ещё лет 5 назад штат среднего рекламного агентства состоял из нескольких десятков специалистов, то сейчас агентство вполне может состоять из 5 человек, один из которых Генеральный директор. Тем не менее, даже такое маленькое агентство может выполнять крупные заказы, если имеет обширную сеть фрилансеров.

Из жизни

На одной из предыдущих работ мне пришлось заниматься поиском копирайтеров на фрилансе. Поскольку раньше политика компании не приветствовала использование фрилансерского труда, никакой базы специалистов у нас не было, а сроки горели. В день мы получали несколько десятков откликов на вакансию, половину рабочего времени я тратила на изучение портфолио и резюме. Результат: 2 недели, 11 копирайтов из разных городов (это было одно из условий) и целая армия погибших нервных клеток. Мораль: база специалистов как сбережения на чёрный день, может храниться долго, понадобиться неожиданно и спасти вашу… репутацию.

Почему некоторые любят фрилансеров

Наверняка, многие из вас сталкивались с фрилансом, либо сами были фрилансером, либо искали специалистов на стороне. У фриланса как такового есть свои достоинства и недостатки. Начнём с достоинств:

Фрилансеров легко найти. Кто из нас не хочет, по возможности, немного подзаработать на стороне? Даже если человек не занимается исключительно фрилансом, он вряд ли откажется от разовой (или многоразовой) подработки, это вопрос времени и денег. Если вы хотите привлечь к проекту какого-то конкретного человека, предложите ему сотрудничество на фрилансе, скорее всего, он согласится. Если же вам нужен исполнитель без привязки к личности — разместите вакансию на hh или на других площадках поиска работы, первые отклики наверняка появятся уже через несколько минут. Магические сочетания слов “удалённо”, “неполный рабочий день” и “достойная зарплата” привлекут даже пассивных соискателей.

Фрилансер дешевле штатного специалиста. Конкуренция среди фрилансеров снижает цены на их услуги. Вы никогда не найдёте профессионального специалиста, готового работать фултайм за те деньги, за которые готовы работать фрилансеры. Не все и не всегда, но в целом ситуация именно такая. Кроме того, вам не придётся беспокоиться о наличии рабочего места и необходимого ПО, фрилансеры сами организовывают свой рабочий процесс и предоставляют уже готовые результаты.

Фрилансер работает эффективнее. Как правило, штатные специалисты работают на ставке, поэтому не заинтересованы в быстром выполнении задач, система мотивации тоже не всегда добавляет энтузиазма. С фрилансерами всё по-другому. Они получают оплату за результат, поэтому стремятся выполнить работу быстро и качественно, чтобы не получить большой перечень правок и доработок. Кроме того, они заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и положительных отзывах и рекомендациях, они защищают личную репутацию, а не репутацию агентства, поэтому мотивация работать качественно в разы выше.

Фрилансер не привязан к месту и времени. Фрилансеры работают удалённо, поэтому вы можете искать специалистов из глубинок или других стран, где стоимость работы ниже. Кроме того, у фрилансера ненормированный рабочий график, вы можете попросить его поработать ночью или в праздники, когда штатные специалисты будут отдыхать под защитой ТК РФ.

Почему некоторые НЕ любят фрилансеров

Я начинала работать в агентстве, в котором к помощи фрилансеров не прибегали специально. Считалось, что неспособность справиться с задачами своими силами — показатель неэффективной работы штатных специалистов. Но, как правило, нелюбовь к фрилансерам — результат неудачного опыта сотрудничества. Будем объективны, недостатки у фриланса всё-таки есть:

Фрилансеров сложно контролировать. Штатные специалисты всегда перед глазами, а фрилансеры работают удалённо и могут находиться в другом городе или даже стране. Вы не сможете проследить, занимается ли фрилансер вашим проектом или отложил его в долгий ящик, работает он вообще или уехал на пикник с друзьями. Можно договариваться о контроле по скайпу или через другие программы, но в таком режиме работать некомфортно.

Фрилансеры часто срывают сроки. К сожалению, проверить честность и сознательность фрилансера можно только опытным путем. Вы не застрахованы от того, что ваш работник неожиданно пропадет, перестанет отвечать на письма и звонки, а работа останется недоделанной. Конечно, вы вряд ли успеете оплатить её в полном объёме, поэтому рискуете потерять только аванс, но потеря денег часто не сравнима с потерей времени и последствиями срыва сроков.

Фрилансерами сложно управлять. Ваше сотрудничество с фрилансером, скорее всего, не закреплено ничем, кроме устной договоренности или переписки, которая не является юридическим документом, поэтому вы фактически не имеете рычагов воздействия на своего удалённого работника. Максимум, что вы можете сделать, — не заплатить, но ведь работа для вас важнее денег, иначе вы не согласились бы оплачивать её выполнение.

Фриланс — помощь, но не панацея

Сегодня главный способ выживания интернет-агентств — масштабируемость. Неважно, сколько специалистов есть в штате, важно сколько специалистов и какого уровня агентство сможет быстро привлечь для работы над проектом. Заказчик может даже не догадываться о том, что официально в компании числится меньше десятка человек, если все его задачи решаются вовремя, а качество остаётся на должном уровне.

Сотрудничество с фрилансерами позволяет:

В то же время для начала эффективной работы с фрилансерами, необходимо потратить время на создание базы проверенных специалистов, причём регулярно дополнять и обновлять эту базу. Сегодня человеческие ресурсы выходят на первый план, а база специалистов становится не менее ценным объектом, чем клиентская база. В других статьях мы поговорим о том, как формировать базу фрилансеров и эффективно ей управлять.

Наша статья вам помогла? Поддержите нас лайком!

Другие записи

Идём на BeerPHP SPB Meetup #2!

Хотите поговорить о PHP за под пиво пятничным вечером? Заметьте, это просто посиделки, а конференция, на которой мы, будем выступать. Не полным составом, конечно, а силами двух спикеров.

Секретный ингредиент 1С-Битрикс: Сайты24

В предыдущей статье мы уже начали рассказывать вам о новой версии «1С-Битрикс: Управление сайтом», которую представили на презентации 30 мая. Мы успели выделить только некоторые “фишки” и особенности новой редакции, да и то рассказали о них в общих чертах. Теперь хотелось бы остановиться на некоторых блоках более подробно, в частности, поговорить о Сайтах24.

Прыжок в невесомость вместе с 1С-Битрикс 18.0

Весна для компании 1С-Битрикс оказалась очень плодотворной. Всего пару месяцев назад  мы всей командой слушали и обсуждали презентацию Битрикс24.Гонконг, а вчера появился ещё более весомый повод для дискуссий: релиз новой сборки версии «1С-Битрикс: Управление сайтом» 18.0.

Контакты

  • Телефон:
    +7 (812) 425-64-08
  • Наш адрес:
    Санкт-Петербург, Громова 4, оф. 371, 373
  • Email
    info@pugofka.com
  • Добавляйтесь в друзья
Скачать презентацию